martedì 16 settembre 2014

Teatro Kismet Opera "Corpo a Corpo" Stagione 2014-15


La fine dell'estate è sempre un momento triste e malinconico e l'imminenza dell'Autunno partecipa a conferire alle giornate sempre più corte un sapore amaro. Per fortuna però in Autunno riprendono le stagioni nei teatri e se c'è un aspetto bello nell'inverno è proprio nel piacere di uscire di casa per andare a teatro.
Uno dei teatri che seguiamo da sempre è il Kismet Opera di Bari.
Anche quest'anno pubblichiamo integralmente tutto il calendario degli spettacoli e tra i tantissimi proposti non riusciamo a scegliere i nostri preferiti. Potendolo fare vorremmo vederli tutti. Nel corso della stagione seguiranno post dedicati e reportage fotografici degli spettacoli che riusciremo a seguire in prima persona. In attesa di godere degli spettacoli o di riceverne notizia da voi vi auguriamo Buon Teatro ed un felice Inverno.

Ecco tutto il programma:



sabato 25 e domenica 26 ottobre h 21.00
Teatro Kismet OperA
Namur
di Antonio Tarantino con Roberto Corradino e Teresa Ludovico regia Teresa Ludovico disegno luci Vincent Longuemare costumi Luigi Spezzacatene


sabato 8 novembre h 21.00
Teatrino dei Fondi
La prima cena
di Michele Santeramo con Mauro Barbiero, Anna Dimaggio, Matias Endrek, Silvia Rubes, Alberto Ierardi e Silvia Benvenuto regia Michele Sinisi


mercoledì 12 novembre h 21.00
Alliance française
Le petit cirque_circo di oggetti sonori
di Laurent Bigot


sabato 15 novembre h 21.00
Cantieri Koreja
Il matrimonio
di Gogol’ adattamento e regia Salvatore Tramacere con Francesco Cortese, Giovanni De Monte, Carlo Durante, Erika Grillo, Anna Chiara Ingrosso, Emanuela Pisicchio, Fabio Zullino


venerdì 21 novembre h 20.30  IPM “N.Fornelli” Bari
Mario Perrotta sui migranti
(Titolo in via di definizione)

sabato 22 novembre h 21.00
Teatro dell’Argine
Un bès – Antonio Ligabue
di e con Mario Perrotta

domenica 7 dicembre h 21.00
Carrozzeria Orfeo
Thanks for vaselina
di Gabriele Di Luca con Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Alessandro Tedeschi, Francesca Turrini regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi

sabato 13 e domenica 14 dicembre h 21.00
Roberto Corradino, Reggimento Carri e Teatro Kismet
KNOWnone (roberto corradino è morto)
di e con Roberto Corradino

sabato 20 dicembre h 21.00
CSS Teatro stabile d’innovazione del FVG/ Fattore K
Furia avicola
di Rafael Spregelburd traduzione Manuela Cherubini con Rita Brütt, Fabrizio Lombardo, Laura Nardi, Deniz Özdogan, Amândio Pinheiro video Igor Renzetti immagini Ale Sordi regia Rafael Spregelburd e Manuela Cherubini

sabato 10 e domenica 11 gennaio h 21.00
Corte ospitale
Vocazione
ideazione e regia Danio Manfredini con Danio Manfredini e Vincenzo Del Prete

sabato 17 e domenica 18 gennaio h 21.00
Teatro Kismet OperA
Della paura del coraggio
di Lello Tedeschi con Ignazio Dimastropasqua e Piera Del Giudice regia Lello Tedeschi

sabato 24 e domenica 25 gennaio h 21.00
Tieffe Teatro
Lo zoo di vetro
di Tennessee Williams traduzione di Gerardo Guerrieri con Milvia Marigliano, Monica Piseddu, Arturo Cirillo, Edoardo Ribatto regia Arturo Cirillo

sabato 7, domenica 8, sabato 14 e domenica 15 febbraio h 21.00
Teatro Kismet OperA
Il malato immaginario ovvero le Moliére imaginaire
riscrittura  di Teresa Ludovico con Serena Brindisi, Ilaria Cangialosi,  Michele Cipriani, Daniele Lasorsa, Marco Manchisi, Augusto Masiello spazio e luci Vincent Longuemare costumi Luigi Spezzacatene

sabato 21 e domenica 22 febbraio h 21.00
ricci forte
Darling
di ricci/forte con Anna Gualdo, Giuseppe Sartori, Piersten Leirom e Gabriel Da Costa regia Stefano Ricci

sabato 28 febbraio e domenica 1° marzo h 21.00
Crest
Capatosta
di Gaetano Colella regia Enrico Messina con Gaetano Colella e Andrea Simonetti composizione sonora Mirko Lodedo

sabato 7 e domenica 8 marzo h 21.00
Teatro Valdoca
Voci di tenebra azzurra
di e con Mariangela Gualtieri regia, scene, luci Cesare Ronconi

sabato 14 marzo h 21.00
Le nuvole
La grande magia
di Eduardo De Filippo adattamento e regia Rosario Sparno con Luca Iervolino, Antonella Romano e Rosario Sparno

sabato 21 e domenica 22 marzo h 21.00
Compagnia del Sole
Orlando pazzo per amore_tragicommedia pop
libero adattamento dall'Ariosto di Flavio Albanese e Marinella Anaclerio con Stella Addario, Antonella Carone, Roberto De Chirico, Francesco Casareale, Patrizia Labianca, Dino Parrotta, Loris Leoci, Domenico Piscopo, Antonella Ruggiero

domenica 22 marzo h 18.00
Compagnia del Sole
Il codice del volo
di e con Flavio Albanese

domenica 29 marzo h 21.00
ATIR Teatro Ringhiera
Italia anni dieci
di Edoardo Erba regia Serena Sinigaglia con Mattia Fabris, Stefano Orlandi, Maria Pilar Pérez Aspa, Beatrice Schiros, Chiara Stoppa, Sandra Zoccolan

sabato 11  aprile h 21.00
Teatro Kismet OperA VicoQuartoMazzini con il sostegno di Progetto Goldstein- Teatro dell'Orologio
Sei personaggi in cerca d’autore
di Luigi Pirandello ideazione VicoQuartoMazzini con Michele Altamura, Nicola Borghesi, Riccardo Lanzarone, Paola Aiello, Natalie Norma Fella regia Gabriele Paolocà

sabato 18 e domenica 19 aprile h 21.00
Rezza/Mastrella
Fotofinish
(mai) scritto da Antonio Rezza con Antonio Rezza e Ivan Bellavista allestimento scenico Flavia Mastrella


0 commenti:

Posta un commento

Lascia il tuo commento a questo POST o, meglio ancora, la recensione allo spettacolo dopo che lo avrai visto!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...